Aller au contenu

‹ Le blog : toutes les questions

Étude · Commande publique

Combien d'offres reçoit un marché public ? Trois en médiane.

En bref

19,2 % des marchés attribués après mise en concurrence en 2024-2025 et publiés sur les plateformes de dématérialisation n'ont reçu qu'une offre ; 21,5 % tous canaux de publication confondus. Environ un sur cinq. vérifié le 07/10/2026
37,4 % des marchés ont reçu deux offres au plus ; le marché médian en a reçu 3. vérifié le 07/10/2026
1 sur 3 marchés d'assurance ou de transport n'a reçu qu'une offre, contre 1 sur 7 en travaux de construction, en ingénierie et en vêtements. vérifié le 07/10/2026

Avant de chiffrer une réponse, une PME veut savoir combien de concurrents elle aura en face. Depuis 2024, les données essentielles des marchés publics indiquent, pour la plupart d'entre eux, le nombre d'offres reçues. Nous l'avons relevé sur 307 543 marchés attribués après mise en concurrence. En médiane, un marché reçoit 3 offres, et la part d'offre unique varie presque du simple au triple selon ce qu'on achète.

Offre unique : 22 % pour la France, 28 % pour l'UE.

Sur les plateformes de dématérialisation, où les acheteurs publient leurs consultations et reçoivent les offres, 19,2 % des marchés notifiés en 2024 et 2025 n'ont reçu qu'une offre. Si l'on ajoute les marchés transmis par la chaîne comptable des collectivités, la part monte à 21,5 %. Les marchés passés sans mise en concurrence sont exclus : presque tous n'ont qu'une offre.

La Commission européenne publie ce taux pour chaque pays,1 et classe en rouge tout taux supérieur à 20 %.2 Son périmètre est plus étroit : les marchés de 2024 au-dessus des seuils européens,3 hors accords-cadres et hors procédure adaptée. Refaite sur ce périmètre, notre mesure encadre son chiffre pour la France.

Figure 01 · Lecture au 07/10/2026

La France reste sous la moyenne de l'UE, mais au-dessus du seuil rouge de 20 %

Part des marchés à une seule offre en 2024, en %, marchés au-dessus des seuils européens

Source : Commission européenne (Single Market Scoreboard) ; base Hexagone Leads (DECP) · Méthode : notre mesure exclut les accords-cadres et la procédure adaptée ; 6 834 contrats sur les plateformes, 8 801 tous canaux · Lecture au 07/10/2026 Voir les données Masquer les données
Données de la figure 01
Mesure Marchés à une offre (%)
Notre mesure, plateformes19,4
Notre mesure, tous canaux22,5
France, Commission22,0
UE, Commission28,0

La suite porte sur les seules plateformes : pour un même marché, la chaîne comptable déclare plus souvent une offre unique (voir la méthode). Les figures par secteur et par montant écartent aussi trois sources de publication aux taux invraisemblables ; sans elles, le taux d'ensemble est de 18,7 %.

Combien d'offres par marché : deux au plus pour 37,4 %.

Figure 02 · Lecture au 07/10/2026

37,4 % des marchés publics reçoivent deux offres au plus

En % des marchés attribués après mise en concurrence, 2024-2025, plateformes

Source : Base Hexagone Leads (données essentielles de la commande publique, DECP) · Méthode : 307 543 contrats notifiés en 2024-2025, comptés une fois ; « 10 et plus » inclut des lots cumulés déclarés comme offres · Lecture au 07/10/2026 Voir les données Masquer les données
Données de la figure 02
Offres reçues Part des marchés
119,2
218,2
3 à 427,8
5 à 919,9
10 et plus14,8

Le marché médian reçoit 3 offres, et un quart en reçoit 6 ou plus. Notre bilan de douze mois des marchés publics détaille cette médiane par procédure. Lisez la dernière classe avec prudence : certains acheteurs y comptent comme offres les réponses reçues sur plusieurs lots.

Offre unique par secteur : d'un sur sept à un sur trois.

Figure 03 · Lecture au 07/10/2026

Une offre unique pour un marché sur trois en assurance, un sur sept en travaux

Part des marchés à une seule offre, en %, les 5 domaines d'achat en tête et les 5 en queue ; « méd. » = médiane d'offres reçues

Source : Base Hexagone Leads (données essentielles de la commande publique, DECP) · Méthode : Plateformes, 2024-2025, trois sources aberrantes écartées ; les 10 extrêmes parmi les 28 divisions CPV de plus de 1 000 contrats dont le taux tient quand on retire une source · Lecture au 07/10/2026 Voir les données Masquer les données
Données de la figure 03
Domaine d'achat · médiane Marchés à une offre (%)
Autres services · méd. 235,0
Assurance, finance · méd. 234,1
Administration publique · méd. 233,8
Transport · méd. 233,7
Restauration, hôtels · méd. 229,2
Mobilier, ménager · méd. 315,9
Droit, conseil, marketing · méd. 415,3
Travaux de BTP · méd. 314,2
Ingénierie, études · méd. 413,2
Vêtements · méd. 413,1

Les domaines d'achat sont les divisions de la nomenclature européenne des achats publics (CPV). En assurance, en transport et en hôtellerie-restauration, l'offre unique est deux fois plus fréquente qu'en travaux, en ingénierie ou en vêtements, et le marché médian reçoit 2 offres au lieu de 3 ou 4. Six autres domaines manquent, faute de chiffre stable : progiciels, instruments de laboratoire, santé et action sociale, équipements de sécurité, produits chimiques, matériel médical. Leur taux varie de plus de six points selon la source de publication qu'on retire.

Travaux, services : l'offre unique recule avec le montant.

Figure 04 · Lecture au 07/10/2026

En travaux et en services, les gros marchés reçoivent moins souvent une offre unique

Part des marchés à une seule offre, en %, par montant hors taxes

  • Travaux
  • Services
  • Fournitures
Source : Base Hexagone Leads (données essentielles de la commande publique, DECP) · Méthode : Plateformes, 2024-2025, trois sources aberrantes écartées ; fournitures non montrées au-delà de 1 M€ (taux instable) ; travaux au-delà de 5,5 M€ : 994 contrats ; accord-cadre = montant maximum · Lecture au 07/10/2026 Voir les données Masquer les données
Données de la figure 04
Montant du marché Travaux Services Fournitures
0 à 40 k€18,525,722,6
40 à 90 k€15,621,223,6
90 à 221 k€14,019,523,6
221 k€ à 1 M€11,418,123,4
1 à 5,5 M€8,316,2
Dès 5,5 M€6,713,1

Les fournitures ne suivent pas cette pente : jusqu'à 1 M€, leur taux ne bouge presque pas. Au-delà de 1 M€, plus de neuf marchés de travaux sur dix ont reçu au moins deux offres ; sous 40 k€, un marché de services sur quatre n'en a reçu qu'une. Une précaution : sous 40 000 € hors taxes, l'acheteur n'est pas tenu de publier les données essentielles,4 si bien que la première tranche ne compte que les marchés qu'il a choisi de publier.

Une offre unique ne dit pas vos chances de gagner.

Les données essentielles ne nomment que le titulaire : les entreprises qui ont répondu sans gagner n'y figurent pas. On n'en tire donc aucune probabilité de gain, et un secteur où l'offre unique est fréquente n'est pas un secteur où il suffit de répondre. Le décompte inclut aussi les offres irrégulières, inacceptables ou anormalement basses :5 un marché à deux offres a pu n'en recevoir qu'une de recevable. La part d'offre unique est donc une borne basse : les marchés où une seule offre était recevable sont plus nombreux.

Votre métier en une question : la restauration collective.

La figure s'arrête au domaine d'achat. Votre assistant descend jusqu'au métier.

HEXAGONE LEADS · SESSION
Pour les marchés de restauration collective attribués en 2024 et 2025, combien d'offres ont-ils reçues en médiane, et quelle part n'en a reçu qu'une ?
Données essentielles de la commande publique (DECP) (CPV 555 (cantine, traiteur, repas livrés), contrats notifiés en 2024-2025 après mise en concurrence, plateformes de dématérialisation)
1 610 marchés de 761 acheteurs : 430 à une offre, 377 à deux, 803 à trois et plus ; médiane 2 offres
26,7 % des marchés de restauration collective n'ont reçu qu'une offre (de 26,0 % à 29,5 % selon la source de publication retirée), plus que l'ensemble des marchés. Médiane : 2 offres. Le traiteur et les repas scolaires sont à 25,1 % sur 1 383 marchés ; les cantines seules dépassent le tiers, mais sur 150 marchés seulement, trop peu pour donner un chiffre exact.
Méthodologie complète

Source : données essentielles de la commande publique (DECP) de la base Hexagone Leads, lues le 07/10/2026. Unité : le contrat, compté une fois sur sa ligne porteuse ; un marché de groupement ne compte pas une fois par cotitulaire. Fenêtre : contrats notifiés du 01/01/2024 au 31/12/2025. Rien avant : le nombre d'offres n'est renseigné que pour 17 à 22 % des contrats de 2020 à 2023, contre 80 % depuis le format de 2024 ; comparer 2023 à 2024 mesurerait le changement de format. Base : contrats attribués après mise en concurrence, nombre d'offres entre 1 et 99. Exclus : les procédures sans publicité ni mise en concurrence (28 082 contrats, 88,4 % à offre unique ; les inclure porterait le taux tous canaux à 25,7 %), 2 573 contrats déclarés à 0 offre et 4 670 à 100 offres et plus (candidatures ou lots cumulés). Les offres comptées sont les offres reçues, irrégulières, inacceptables et anormalement basses comprises : le taux d'offre unique est une borne basse. Médiane et quartiles exacts ; jamais de moyenne, que les valeurs extrêmes détruisent. Deux canaux de publication : les plateformes de dématérialisation (349 763 contrats, nombre d'offres absent pour 3,3 %) et le flux transmis par la chaîne comptable des collectivités (206 970 contrats, absent pour 44,2 %). Au total 103 056 contrats sur 556 733 (18,5 %) n'ont pas de nombre d'offres, dont 88,9 % dans le flux comptable. Sur 5 850 marchés publiés par les deux canaux, le flux comptable déclare une offre unique pour 23,0 % d'entre eux, les plateformes pour 18,7 % : il ajoute environ quatre points à périmètre égal. Pour cette raison, toutes les ventilations portent sur les plateformes (307 543 contrats, 58 979 à offre unique) ; le tous canaux (418 192 contrats, 89 705 à offre unique) n'est publié que comme borne haute. Dédoublonnage : par une clé indépendante (acheteur, titulaire, date de notification, montant), 21,49 % contre 21,45 % ; les doublons ne déplacent pas le taux. Flux aberrants : trois flux de plateforme aux taux globaux invraisemblables (67,8 %, 0 % et 0 % ; 1,6 % des contrats) sont écartés des ventilations par objet et par montant, où le taux de l'ensemble devient 18,7 % ; ce choix a été fait après avoir vu les taux, et il fait passer les loisirs de 40,7 % à 28,1 % et l'administration publique de 47,3 % à 33,8 %. Robustesse : chaque case est recalculée en retirant une source à la fois ; elle est publiée si elle varie de moins de 6 points selon la source retirée et si aucune source n'y pèse plus de 40 %. Tiennent : le type de marché, 28 des 34 divisions CPV de plus de 1 000 contrats, le montant dans les travaux et les services, et dans les fournitures jusqu'à 1 M€. Ne tiennent pas, et ne sont pas publiés : le classement par type d'acheteur et par région, six divisions (dont les progiciels, de 32,2 % à 54,3 % selon la source retirée), les fournitures au-delà de 1 M€, les cantines seules (dites seulement « plus d'un tiers », 150 marchés). Contrôle externe : sur le périmètre de l'indicateur de la Commission européenne (2024, marchés au-dessus des seuils européens de 5 538 000 € en travaux et 221 000 € en fournitures et services, seuil des autorités sous-centrales ; celui de l'État, 143 000 €, n'est pas appliqué ; hors accords-cadres et hors procédure adaptée), 19,4 % sur 6 834 contrats des plateformes, 22,5 % sur 8 801 contrats tous canaux : son 22 % tombe dans la fourchette. Le contrôle valide l'ordre de grandeur au-dessus des seuils européens, pas le 19,2 % toutes tailles ni les ventilations, qu'aucune référence publique ne couvre. Pas de tendance : 19,8 % en 2024 et 18,5 % en 2025 sur les plateformes, deux points seulement et un remplissage qui change entre les deux (4,3 % puis 2,1 % de contrats sans nombre d'offres). Restauration collective : codes CPV commençant par 555, même règle de robustesse. Aucun acheteur, titulaire ou contrat n'est nommé ; tous les calculs portent sur des agrégats.

Ce que ça change pour vous.

Avant de répondre, regardez combien d'offres reçoivent les marchés de votre métier, à votre niveau de montant : c'est le nombre de concurrents que l'acheteur a vus. En assurance ou en transport, le marché médian ne reçoit que 2 offres : peu d'entreprises répondent. En ingénierie ou en services informatiques, comptez-en 4. La concurrence se lit aussi du côté des titulaires, dans notre étude sur la concentration des montants. Connectez votre assistant et posez la question pour votre métier et votre région.

Posez la question vous-même

« Pour les marchés de [mon métier, en mots] attribués ces deux dernières années dans [ma région], combien d'offres ont-ils reçues en médiane, et quelle part n'en a reçu qu'une ? »

Connecter votre assistant

Questions fréquentes.

Que se passe-t-il quand un marché public ne reçoit qu'une seule offre ?

L'acheteur peut l'attribuer : 58 979 marchés de cette étude l'ont été avec une seule offre. Il peut aussi déclarer la procédure sans suite à tout moment, et doit alors communiquer les motifs de sa décision aux opérateurs qui y ont participé (articles R. 2185-1 et R. 2185-2 du code de la commande publique).6

Les marchés de logiciels reçoivent-ils moins d'offres ?

Les progiciels sont parmi les divisions où l'offre unique est la plus fréquente, mais leur taux dépend d'une seule source de publication : sans elle, il recule fortement. Nous ne publions donc pas de chiffre. Les services informatiques, eux, sont proches de l'ensemble des marchés (20,0 % d'offre unique, médiane 4 offres).

Quelle région ou quel type d'acheteur reçoit le moins d'offres ?

Nous avons mesuré les deux, et aucun classement ne tient quand on retire une seule source de publication : une plateforme régionale ou le flux d'une seule plateforme hospitalière suffit à déplacer un rang. Les communes, les départements, les syndicats et les groupements, dont le taux tient, sont au niveau de l'ensemble.

La concurrence dans les marchés publics recule-t-elle ?

Sur les plateformes, 19,8 % des marchés de 2024 et 18,5 % de ceux de 2025 n'ont reçu qu'une offre. Mais deux années seulement se mesurent : avant 2024, le nombre d'offres manque pour quatre contrats sur cinq. Entre 2024 et 2025, le remplissage change lui aussi. Aucune tendance n'est publiable avant plusieurs années au même format.

Chaque réponse vient de la même base : posez la vôtre.

14 jours d’essai gratuit, sans engagement. La donnée arrive dans l’assistant que vos équipes utilisent déjà.